На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ГлавнаяЭнергосбережениеУслугиЛичный кабинетЗаконодательствоСправочная
Новости
ЕИРЦ
ООО «Жилищная компания»
Отделение теплосбыт ОАО «ДГК»
ООО «Центр»
ЗАО «ЖКУ»

Новости (подробнее)


О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий    Дата: 08.08.08


О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Администрация Пожарского муниципального района ставит в известность граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий о проведении процедуры снятия с учета. В настоящее время в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий 620 семей. Согласно ст.9 Закона Приморского края «О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма»:

 

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

 

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

 

2) утраты ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

 

3) их выезд в другое муниципальное образование на постоянное место жительства;

 

4) приобретения ими за счет бюджетных средств, выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органов местного самоуправления, жилого помещения. Моментом приобретения жилого помещения рекомендуется считать дату проведения государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество;

 

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти субсидии на строительство жилого дома и выделения органом местного самоуправления земельного участка для этих целей;

 

6) выявления в предоставленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органов, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет;

 

7) если в течение трех лет не проходили перерегистрацию очереди в органах местного самоуправления.

 

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должно быть принято органом, на основании решения которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

 

4>Решения о снятии с учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении должны содержать основания снятия с такого учета.Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

 

3. Если после снятия с учета по основаниям, предусмотренным в части 1 настоящей статьи, у гражданина вновь возникло право принятия на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, то принятие на учет производится по общим основаниями.

 

Согласно ст.5 Принятие на учет. Закон Приморского края «О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

 

1. Заявление гражданина регистрацию в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее – книга регистрации), которая ведется по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

 

2. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим принятие на учет.

 

3. Решение о принятии на учет или об отказе в в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных документов органом местного самоуправления не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления заявления и всех необходимых документов.

 

4. Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшего соответствующее заявление, уведомление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

 

5. Граждане считаются принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении со дня принятия соответствующего решения главы муниципального образования или иного уполномоченного им органа.

 

6. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

 

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалисту отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Пожарского муниципального района по средам с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 часов или по телефону 21-3-74.

 






[ Назад ]